Каталог
Главная
Каталог
0
Корзина
0
Избранное

Современные фотообои: виды, фактуры, материалы

Фотообои вошли в моду еще в конце ХХ века. И сегодня такой настенный декор по-прежнему актуален. Какие фотообои в моде сейчас, и как правильно подобрать вариант для конкретного помещения?

Виды фотообоев для стен

Поскольку сегодня многие люди заботятся об экологической чистоте и безопасности своего жилья или офиса, модными стали фотообои, создаваемые на основе флизелина, винила или бумаги.

  • Виниловые наиболее прочные и максимально простые в поклейке. Обои обладают отличной цветопередачей, устойчивы к действию влаги и ультрафиолета. Такие изделия относятся к премиальному классу и смотрятся выигрышно, долгое время сохраняя презентабельный внешний вид. Как правило изготавливаются единым полотном, что упрощает монтаж фотообоев и исключает видимость стыков. Их можно протирать влажной салфеткой и даже с использованием моющих средств.
  • Виниловые на флизелине разновидность двуслойных обоев, когда нижний слой сделан из флизелина, а верхний — из винила. Обладают высокой цветопередачей, и просты в монтаже на стену.
  • Флизелиновые благодаря наличию в структуре пор они хорошо пропускают воздух, позволяя стенам «дышать». Это исключает образование плесени под полотном.
  • Стеклообои сотканы из тончайших нитей стекла, которые переплетаются между собой, образуя полотно с практически гладкой структурой. Материал высокого качества, способный служить долгое время. Поддается влажной уборке. Кроме того, такой материал является трудновозгораемым и соответствует классу пожароопасности КМ 1. Как правило обои на нем поставляются полотнами.
  • Тканевые обои — еще одна разновидность. Они изысканны, но плохо переносят воздействие влаги и моющих средств, а также склонны притягивать пыль.
  • Бумажные полотна достаточно хрупкий материал подверженный разрушению от влаги и легко царапается. Обладает средней цветопередачей. В настоящее время стали менее востребованы.

Фактуры фотообоев

Если материал основы обоев влияет на то, насколько хорошо они сцепляются с основанием и определяет срок службы, то текстура формирует визуальное впечатление.

  • Гладкая поверхность позволяет точно передавать насыщенные оттенки. Подчеркивает оригинальность современных интерьеров.
  • Песочная текстура помогает создавать необычный эффект и маскировать небольшие дефекты стены. Особенно красиво выглядят такие полотна с нанесенным на них рисунком из мелких элементов.
  • «Оштукатуренная» поверхность создает иллюзию, что стена расписана вручную по штукатурке. Такая текстура подходит для изображений архитектурных элементов, которые смотрятся особенно реалистично.
  • Холст имитирует льняное полотно, на котором рисуют свои картины художники. Характерная особенность данной текстуры — хорошо заметные переплетения волокон. Этот вариант используют для нанесения изображений пейзажей, репродукций картин, росписи, необычных узоров.
  • Фетр — такая текстура напоминает слегка бархатистую поверхность одноименного материала. Смотрится роскошно, подобно бархату.
  • Фрески. Для их изготовления используется флизелиновая основа, на которую наносится белая глина, за счет чего получаются интересные, богатые фактуры. Фрески очень популярны за счет хорошей цветопередачи, своей способности скрывать неровности стен, а также своей экологичности. Сам материал тяжелый и требует поклейки профессионалами.

Как выбрать фотообои?

Конечно, чтобы настенный декор выполнял свою задачу, важно верно подобрать фотообои к окружению.

  • Оттенки полотна стоит выбирать так, чтобы они гармонировали с цветами других стен и предметов. В гостиных уместны теплые тона бордового, малинового, песочного, телесного, кофейного, молочного цветов. В спальне лучше использовать холодные оттенки зеленого, сиреневого, фиолетового, синего, изумрудного, которые помогают успокоить нервную систему.
  • Дизайн изображения важно подбирать в той же стилистике, что и все оформление помещения. Например, классическому интерьеру подойдут изображения античных колонн, а хай-тек и модерн хорошо сочетаются с абстрактными рисунками.
  • Размеры помещения. К примеру, панорамные обои выигрышно смотрятся в просторных комнатах. Полотна с 3D эффектом помогают реализовать идею создания иллюзии объема, благодаря чему помещение зрительно расширяется.
  • Цель применения в интерьере — создание акцента или фона. В первом случае стоит выбирать крупные и яркие, либо четкие сюжетные изображения, во втором — фоновые обои с повторяющимися узорами (цветочным рисунком, стеблями бамбука, стволами деревьев, абстрактными элементами и так далее).
  • Цветопередача — еще один важный момент, которые стоит учитывать, решая, какие фотообои выбрать. Необходимо, чтобы оттенки при печати передавались максимально реалистично. Это особенно важно при создании фотообоев на основе фото.
  • По назначению помещения обои стоит выбирать с соответствующей основой. Например, в детской лучше наклеить флизелиновое полотно.  Для ванной с ее повышенной влажностью подходят виниловые обои: они устойчивы к действию влаги и пара. На кухне важно иметь возможность протирать стены, ведь здесь высока вероятность попадания брызг и крошек на окружающие предметы.

Профессиональная помощь

В 2021 году в дизайне интерьера прослеживается несколько основных тенденций в применении фотообоев. В моде разводы акрила и акварели (fluid art), изображения тропических растений и животных, шинуази — китайская живопись; геометрические и абстрактные рисунки, имитация натуральных текстур (дерева, камня, воды и т.д.), темные оттенки, картины с горами.

Если вам сложно подобрать фотообои в каталоге, обращайтесь к специалистам компании «СуперФотообои» в Москве за квалифицированной консультацией.